Quem somos

O SIMPERJ

Sindicato da Indústria de Material Plástico do Estado do Rio de Janeiro Tem como missão a representação das Empresas Transformadoras de Plástico do Estado do Rio de Janeiro junto às autoridades Federais, Estaduais e Municipais, Entidades Sindicais patronais e de trabalhadores e à Sociedade em geral.

 

ESTATUTO

Baixe aqui nosso estatuto.

 

HISTÓRICO

11 DE ABRIL 47

O Ministro de Estado dos Negócios do Trabalho, Indústria e Comércio, por deferimento ao Processo MTIC445277, de 1.946, e atendendo ao que requereu a Associação Profissional da Indústria de Material Plástico do Rio de Janeiro , aprovou seus primeiros Estatutos e reconheceu-a sob a denominação de “Sindicato da Indústria de Material Plástico do Rio de Janeiro” , como sindicato representativo da categoria econômica da indústria de material plástico do Município do Rio de Janeiro (DF), com sede no Rio de Janeiro – DF, de acordo com o regime instituído pela Lei nº 1.402, de 05/07/39.

23 NOV 60

– Nova denominação: “Sindicato da Indústria de Material Plástico do Estado da Guanabara” , Por Apostila e com base na Portaria no. 66, de 19/04/60.

04 MAR 76

– Nova denominação: “Sindicato da Indústria de Material Plástico Do Município do Rio de Janeiro” , com base territorial no Município do Rio de Janeiro, por Apostila e com base na Lei Complementar nº 20, de 01/07/74, na Portaria Ministerial nº 3.456, de 23/12/75, e no Processo MTb 319.252/75.

08 MAR 83

– Tem sua base territorial aumentada para todo o Estado do Rio de Janeiro, com alteração de sua denominação social para Sindicato da Indústria De Material Plástico do Estado do Rio de Janeiro”, por Apostila e calcado na Portaria-MTb 3.123, de 29/07/81, e em cumprimento ao despacho no processo do MTb nº 109.523/82, de 06/01/83.

 

DIRETORIA

Gestão Atual – DIRETORIA TRIÊNIO 2019 / 2022

 

Efetivos

Presidente

GLADSTONE JOSÉ DOS SANTOS JUNIOR – Nova A3 Ind. e Comércio Ltda

1º Vice-Presidente

RONALDO CASTILHO THOMAZ – Bywer Indústria de Plásticos LTDA.

2º Vice-Presidente

CLÁUDIO PATRICK VOLLERS – Bauen Indústrias Plásticas Eireli.

Diretor – 1º Secretário

FERNANDA COELHO BRITES PINTO – FL Ind. e Com. de Produtos Descartáveis LTDA

Diretor – 2º Secretário

PEDRO ANTONIO LOUREIRO DA SILVA – Tecnoplastic Comércio e Serviços Ltda EPP

Diretor – 1º Tesoureiro

FRANKLIN SOARES VIEIRA – Artmed Artigos de Medição Ind. e Com. Ltda

Diretor – 2º Tesoureiro

FRANCISCO PIRAGINE JUNIOR – Uf Brindes Industriais e Comércio Ltda EPP

Suplentes

RAFAEL BORGES SETTE – Nova Lamitech Laminados Plasticos Eireli
ANDRÉ LIMA DE CASTRO – Elc Produtos de Segurança Indústria e Comércio Ltda
RODRIGO MESQUITA CARNAVAL – CBS – Indústria, Comércio, Importação e Exportação Ltda
REYNALDO THURLER – Indústria Thurleflex Ltda
TULLIO GIUNTI – Center Pack Rio Industrial Ltda.
JULIO CESAR DOS SANTOS COELHO – Indústria de Plásticos S. Sebastião Ltda
RAFAEL MANGARAVITE – Fortplast Itaperuna Embalagens Plásticas Ltda

 

Conselho Fiscal

Efetivos

ANTÔNIO GUARINO DE SOUZA – Indústrias Plásticas Zarzur Ltda.
JOSÉ SIMÕES DE LIMA – J. Simões Plásticos Ind. e Com. Ltda.
FLÁVIO OZON BOGHOSSIAN – Riopet Embalagens LTDA

Suplentes

ALEXANDRE ALBERTO NASCIMENTO SILVA – Xtransformações Fabricação de Embal. e Artef. Plásticos Ltda-ME
FRANKLIN PIRES DE OLIVEIRA – Frilca Ind. e Com. de Sacos Plásticos Ltda

 

Delegados Representantes Junto à FIRJAN

Efetivos

GLADSTONE JOSÉ DOS SANTOS JUNIOR – Nova A3 Ind. e Comércio Ltda
RONALDO CASTILHO THOMAZ – Bywer Indústria de Plásticos LTDA

Suplentes

CLÁUDIO PATRICK VOLLERS – Bauen Indústrias Plásticas Eireli.
FRANKLIN SOARES VIEIRA – Artmed Artigos de Medição Ind. e Com. Ltda

Gestões Anteriores

1º Presidente – Max Acker – 11/04/1947 a 21/07/1954.
2º Presidente – Alexandre A. Direne – 21/07/1954 a 21/07/1964.
3º Presidente – Waldemar Bombonatti – 27/07/1964 a 07/07/1971.
4º Presidente – José Mário O. Ramos – 07/07/1971 a 03/08/1980.
5º Presidente – Ricardo E. Degenszejn – 03/08/1980 a 03/08/1983.
6º Presidente – Dov Kamenetz – 03/08/1983 a 05/08/1986.
7º Presidente – Gilberto Jaramillo – 05/08/1986 a 28/07/2003.
8º Presidente – José da Rocha Pinto – 28/07/2003 a 31/07/2019.

Associe-se